Saltar al contenido
Portada » Blog » Cursos homologados oposiciones primaria: cuánto puntúan y cuáles valen

Cursos homologados oposiciones primaria: cuánto puntúan y cuáles valen

  • por
Cursos homologados oposiciones primaria: cuánto puntúan
Cursos homologados oposiciones primaria: cuánto puntúan y cuáles valen

Cursos homologados oposiciones primaria: puntúan en el apartado «otros méritos» del Cuerpo de Maestros, que el Real Decreto 276/2007 limita a 2 puntos de los 10 del concurso. Cuánto vale cada curso lo decide cada comunidad: 100 horas suman 1 punto en Galicia y 0,2 en la Comunidad Valenciana. Aquí tienes las cifras oficiales por comunidad y cómo elegir cursos que de verdad cuenten.

Dónde puntúan los cursos en la oposición de maestro de primaria

La oposición de primaria es un concurso-oposición: la oposición pesa dos tercios y el concurso de méritos, un tercio (artículo 25.2 del Real Decreto 276/2007). Su Anexo I reparte los méritos en tres bloques con tope: experiencia docente previa, 5 puntos; formación académica, 5 puntos; otros méritos, 2 puntos. Nadie pasa de 10. Los cursos entran en el tercer bloque, y el reglamento deja su valor en manos de cada convocatoria.

Traducido: el reglamento fija el tope de 2 puntos, pero no dice cuánto vale un curso de 30, 60 o 100 horas. Eso está en el anexo de baremo de tu convocatoria y cambia de una comunidad a otra.

Qué significa «homologado» para el tribunal de primaria

No hay una norma estatal que defina «curso homologado»: cada convocatoria describe qué formación admite. El baremo de la bolsa de maestros de Castilla-La Mancha para la oposición de 2026 valora los cursos convocados por administraciones educativas o universidades, los del plan de formación de entidades colaboradoras y las actividades «reconocidas por la Administración educativa correspondiente» (Anexo I, bolsa de interinidades, oposición 2026). Castilla y León, según la tabla del Ministerio, solo cuenta cursos de administraciones educativas, universidades o instituciones con convenio.

Esa es la clave: un curso es «homologado» para tu tribunal cuando lo organiza o reconoce una entidad de las que nombra tu convocatoria. El mismo certificado puede puntuar en una comunidad y no en otra.

Qué mirar en el certificado

Entidad que convoca o reconoce; horas o créditos y la equivalencia de tu convocatoria (en Cataluña y Castilla y León un crédito son 10 horas; otras no la definen); fechas; y si constas como asistente o ponente, porque impartir suele valer el doble.

Cuánto puntúan los cursos homologados oposiciones primaria por comunidad

El Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes publica una tabla comparativa del apartado «otros méritos» del Cuerpo de Maestros (revisión de 26/11/2025). La tabla se declara informativa y remite a cada convocatoria. Sus cifras para cursos superados como asistente:

ComunidadCursos superados (asistente)Tope del subapartado
Galicia0,100 puntos por cada 10 horasNo indicado
Cantabria0,01 puntos por hora200 h = 2 puntos
Comunidad de Madrid0,050 por crédito (0,070 como ponente o director)No indicado
Castilla-La Mancha0,075 por crédito en la especialidad (0,150 como ponente); 0,037 en otra especialidad2 puntos
Castilla y León0,070 por crédito de 10 horas (0,150 como ponente)No indicado
Aragón0,050 por crédito en la especialidad u organización escolar; 0,010 otras actividadesNo indicado
Canarias0,200 por curso de 30 h o más; 0,500 por curso de 100 h o más1 punto
Comunidad Valenciana0,100 por curso de 30 h o más; 0,200 por curso de 100 h o másNo indicado
Cataluña0,100 por curso de 3 créditos o más; 0,250 de 10 créditos o más (crédito = 10 h)No indicado
País Vasco0,200 por curso de 3 créditos o más; 0,500 de 10 créditos o másNo indicado
Illes Balears0,200 por curso de 3 créditos o más; 0,500 de 10 créditos o más1 punto
La Rioja0,0333 por crédito o 10 horas (0,0166 otras actividades)No indicado
Navarra0,020 por cada 10 horas1 punto
Andalucía0,200 por curso superado (la tabla no indica la unidad)No indicado
Ceuta y Melilla0,100 por cada 10 horas (0,500 por cada 10 horas impartidas)1 punto
Asturias, Extremadura y MurciaPendientes de la convocatoria de 2026 en la tabla del Ministerio—

Dos avisos. El tope del apartado es 2 puntos por reglamento, pero Canarias, Baleares, Navarra y Ceuta y Melilla cierran los cursos en 1 punto. Y Canarias, la Comunidad Valenciana, Cataluña, el País Vasco y Baleares puntúan por tramos, no por hora: un curso de 29 horas o de 2 créditos no suma nada.

Cuánto suma un curso de 100 horas en cada baremo

Con la tabla del Ministerio, un curso de 100 horas superado como asistente vale esto donde se barema por horas:

ComunidadCálculoPuntos
Galicia10 tramos de 10 h × 0,1001,000
Cantabria100 h × 0,011,000
Ceuta y Melilla10 tramos de 10 h × 0,100 (tope 1 punto)1,000
CanariasCurso de 100 h o más0,500
Comunidad ValencianaCurso de 100 h o más0,200
Navarra10 tramos de 10 h × 0,0200,200

En Galicia y Cantabria, dos cursos de 100 horas agotan los 2 puntos; el tercero no suma. En Canarias hacen falta cuatro para llegar al punto de su subapartado. Calcula cuántas horas te faltan antes de matricularte: la calculadora de méritos docentes hace esa cuenta por comunidad y te dice qué horas sobran por encima del tope.

Dónde se convocó primaria en 2026 y qué cambia para 2027

En 2026 la especialidad de Educación Primaria entró en varias convocatorias del Cuerpo de Maestros: Galicia ofertó 125 plazas de primaria de 476 del cuerpo (Orden de 18 de febrero de 2026, DOG núm. 35); Aragón, 31 (extracto en el BOE núm. 21 de 23/01/2026); la Comunidad de Madrid la incluyó en su Resolución de 2 de febrero de 2026 (BOCM núm. 36); Extremadura convocó 304 plazas del cuerpo (Resolución de 16 de marzo de 2026, DOE núm. 51); y Castilla-La Mancha lo hizo por Resoluciones de 20 de enero de 2026 (DOCM núm. 18).

Si preparas 2027, los méritos se valorarán con el anexo de esa convocatoria, no con el de 2026, y la tabla del Ministerio aún no recoge Asturias, Extremadura ni Murcia. Mientras llega, los cursos te sirven para la bolsa de interinos, que tiene baremo propio.

Aviso

Los anexos de baremo de Madrid, Galicia, Aragón y Extremadura 2026 no se han podido leer en su boletín al redactar esto: las cifras por comunidad proceden de la tabla del Ministerio y de la bolsa de Castilla-La Mancha. La valoración final depende de las bases de tu convocatoria y de la comisión de baremación.

Cómo elegir cursos homologados para la oposición de primaria

Primaria es una especialidad del Cuerpo de Maestros, como inglés, educación física, música, PT, AL e infantil. El baremo es el mismo para todas, pero Aragón y Castilla-La Mancha pagan más por los cursos ligados a la especialidad o a la organización escolar. Elige con estas reglas:

  1. Temática de aula de primaria. Atención a la diversidad, programación didáctica y evaluación por competencias, convivencia, competencia digital docente o tutoría encajan en «especialidad u organización escolar». Un curso de otra rama vale la mitad en Castilla-La Mancha (0,037 frente a 0,075 por crédito) y casi nada en Aragón (0,010 frente a 0,050).
  2. Horas que crucen el umbral. En Canarias o la Comunidad Valenciana, un curso de 100 horas vale más que tres de 30; en Cataluña, Baleares o el País Vasco, busca 10 créditos para el tramo alto.
  3. No pases del tope. En Galicia o Cantabria, 200 horas llenan el apartado; en Canarias, Baleares, Navarra y Ceuta y Melilla los cursos se cierran en 1 punto.
  4. Entidad que reconoce. Pregunta antes de matricularte quién convoca o reconoce el curso y compáralo con el párrafo de formación permanente de tu convocatoria.

La categoría de cursos baremables para maestro de educación primaria reúne la formación de programación, inclusión, evaluación y competencias docentes; la guía de cursos baremables para maestros explica cómo elegir entre infantil, primaria, PT y AL. Y si opositas a infantil, el baremo es el mismo: lo tienes en cursos homologados para oposiciones de infantil.

Preguntas frecuentes sobre cursos homologados para oposiciones de primaria

¿Cuántos puntos dan como máximo los cursos en la oposición de primaria?

El Anexo I del Real Decreto 276/2007 fija 2 puntos como máximo para «otros méritos», el bloque de los cursos, dentro de un tope de 10 por méritos. Canarias, Illes Balears, Navarra y Ceuta y Melilla cierran el subapartado de cursos en 1 punto según la tabla del Ministerio.

¿Un curso online vale como curso homologado para oposiciones de primaria?

Depende de quién lo convoque o reconozca, no de que sea online. El baremo de la bolsa de maestros de Castilla-La Mancha 2026 admite cursos de administraciones educativas, universidades, entidades colaboradoras y actividades reconocidas por la Administración educativa, sin distinguir presencial y online. Comprueba qué entidades nombran tus bases.

¿Cuántas horas tiene que tener un curso para puntuar en primaria?

No hay mínimo estatal. Canarias y la Comunidad Valenciana exigen 30 horas; Cataluña, Baleares y el País Vasco piden 3 créditos (10 para el tramo alto); Galicia, Navarra y Ceuta y Melilla cuentan tramos de 10 horas y Cantabria, por hora. Por debajo del umbral de tu comunidad, el curso no suma.

¿Sirven los mismos cursos para infantil y para primaria?

Sí. Infantil y primaria son especialidades del mismo Cuerpo de Maestros y comparten baremo. Lo que cambia es la relación con la especialidad: Aragón y Castilla-La Mancha pagan más por los cursos vinculados a la especialidad u organización escolar, así que la temática debe encajar con el aula de primaria.

¿Los cursos también puntúan en la bolsa de interinos de primaria?

Sí, con el baremo propio de cada bolsa. En Castilla-La Mancha, la bolsa de interinidades de la oposición 2026 valora 0,075 puntos por crédito como asistente y 0,150 como ponente, hasta 2 puntos de formación permanente. Cada comunidad publica su anexo para la bolsa.

Siguiente paso

Calcula cuántas horas te faltan para el tope de tu comunidad y elige cursos de temática de primaria reconocidos por una entidad que admita tu convocatoria. La valoración final la decide la comisión de baremación con las bases de cada proceso.

Ver cursos baremables de educaciónCalcula tu baremo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *